Schedule by room

Zeitraum <    >

Schedule W15 0-023 Week 3

Zeit
Mon 13.01.2020
Tue 14.01.2020
Wed 15.01.2020
Thu 16.01.2020
Fri 17.01.2020
Sat 18.01.2020
Sun 19.01.2020
08:00
- 09:00
09:00
- 10:00
10:00
- 11:00
11:00
- 12:00
12:00
- 13:00
13:00
- 14:00
14:00
- 15:00
15:00
- 16:00
16:00
- 17:00
17:00
- 18:00
18:00
- 19:00
19:00
- 20:00
Hydrodynamik 5.12.111 2020-01-13 08:00:00 (Wolff, Lettmann, Hahner)
Arbeitsgruppenseminar Marine Geochemie 5.08.028 2020-01-13 10:00:00 (Dittmar, Niggemann)
Übung Mathematische Methoden in den Biowissenschaften I 5.01.982 2020-01-13 12:00:00 (Schöpfer)
Organische Chemie für Umweltwissenschaften 5.12.102 2020-01-13 14:00:00 (Wilkes)
Organische Chemie für Umweltwissenschaften 5.12.103 2020-01-14 08:00:00 (Wilkes, Cakic)
Statistische Ökologie 5.15.3761 2020-01-14 10:00:00 (Freund, Merder)
Physikalische Ozeanographie 5.08.3551 2020-01-14 12:00:00 (Wolff, Lettmann)
Übung Mathematische Methoden in den Biowissenschaften I 5.01.982 2020-01-14 14:00:00 (Schöpfer)
Nichtlineare Dynamik im Erdsystem 5.08.3741 2020-01-15 08:00:00 (Feudel)
Modelle in der Populationsdynamik VL 5.08.3751 2020-01-15 10:00:00 (Feudel)
Advanced Mathematical Modelling Übung 5.08.3542 2020-01-15 12:00:00 (Blasius, Feenders, Ryabov)
Übung Einführung in die Mathematikdidaktik 5.14.001b 2020-01-15 14:00:00 (Fischer)
Organische Chemie für Umweltwissenschaften 5.12.103 2020-01-16 08:00:00 (Wilkes, Cakic)
Physikalische Ozeanographie, Ü 5.08.3552 2020-01-16 10:00:00 (Wolff, Lettmann)
Microbial Diversity 5.13.503 2020-01-16 12:00:00 (Brinkhoff, Simon, Moraru)
Arbeitsgruppenseminar Komplexe Systeme 5.08.020 2020-01-16 14:00:00 (Feudel, Freund)
Kolloquium: Komplexe Systeme und Modellierung 5.15.7681 2020-01-16 16:00:00 (Feudel, Freund)
Biologie Lernzentrum 2020-01-16 18:00:00 N.N.
Hydrodynamik Ü 5.12.112 2020-01-17 08:00:00 (Wolff, Lettmann)
Organische Isotopengeochemie 5.08.4371 2020-01-17 10:00:00 (Wilkes)
Microbial Diversity 5.13.503 2020-01-17 12:00:00 (Brinkhoff, Simon, Moraru)
Microbial Diversity 5.13.503 2020-01-17 14:00:00 (Brinkhoff, Simon, Moraru)

Schedule W15 0-027 Week 3

Zeit
Mon 13.01.2020
Tue 14.01.2020
Wed 15.01.2020
Thu 16.01.2020
Fri 17.01.2020
Sat 18.01.2020
Sun 19.01.2020
08:00
- 09:00
09:00
- 10:00
10:00
- 11:00
11:00
- 12:00
12:00
- 13:00
13:00
- 14:00
14:00
- 15:00
15:00
- 16:00
16:00
- 17:00
17:00
- 18:00
18:00
- 19:00
19:00
- 20:00
Ökophysiologie mariner Mikroorganismen 5.08.4642 2020-01-13 09:00:00 (Könneke)
Microbial Diversity 5.13.503 2020-01-13 12:00:00 (Brinkhoff, Simon, Moraru)
Statistische Umweltmodellierung 5.12.231 2020-01-13 14:00:00 (Blasius)
Fachschaftstreffen BA Umweltwissenschaften 2020-01-13 18:00:00 Fachschaft UWI
Advanced Mathematical Modelling 5.08.3541 2020-01-14 08:00:00 (Blasius, Feenders, Ryabov)
Mathematische Modellierung I 5.12.091 2020-01-14 10:00:00 (Blasius)
Microbial Diversity 5.13.503 2020-01-14 12:00:00 (Brinkhoff, Simon, Moraru)
Scientific writing and presentation 5.13.506 2020-01-14 16:00:00 (Engelen, Pohlner)
Arbeitsgruppenseminar Organische Geochemie 5.08.027 2020-01-15 08:00:00 (Wilkes, Scholz-Böttcher, Köster)
Grenzschichtprozesse Atmosphäre und Ozean 5.12.224 2020-01-15 10:00:00 (Wurl)
Studiengremium MSc Marine Umweltwissenschaften 2020-01-15 12:30:00 Blasius
Arbeitsgruppenseminar Biologie geologischer Prozesse 5.08.021 2020-01-16 08:30:00 (Simon, Brinkhoff)
Nichtlineare Dynamik im Erdsystem Ü 5.08.3742 2020-01-16 10:00:00 (Feudel, Halekotte)
Statistische Umweltmodellierung Übung 5.12.232 2020-01-16 12:00:00 (Feenders)
Übung Mathematisches Problemlösen und Beweisen 5.01.012 2020-01-16 16:00:00 (Beyer)
Arbeitsgruppenseminar Paläomikrobiologie 5.08.023 2020-01-17 08:30:00 (Engelen)
Modelle in der Populationsdynamik Ü 5.08.3752 2020-01-17 10:00:00 (Freund)
Einführung in die Umweltmodellierung 5.15.0101 2020-01-17 12:00:00 (Kleyer)
Statistische Ökologie Ü 5.15.3762 2020-01-17 14:00:00 (Freund, Merder)

Schedule W15 1-146 Week 3

Zeit
Mon 13.01.2020
Tue 14.01.2020
Wed 15.01.2020
Thu 16.01.2020
Fri 17.01.2020
Sat 18.01.2020
Sun 19.01.2020
08:00
- 09:00
09:00
- 10:00
10:00
- 11:00
11:00
- 12:00
12:00
- 13:00
13:00
- 14:00
14:00
- 15:00
15:00
- 16:00
16:00
- 17:00
17:00
- 18:00
18:00
- 19:00
19:00
- 20:00
Einführung in den Stoffhaushalt von Pflanzenbeständen Mitteleuropas 5.12.073 2020-01-13 10:00:00 (Kleyer)
Grundlagen mathematischer Modellierung 5.08.3531 2020-01-13 12:00:00 (Kohlmeier)
Allgemeine Geobotanik 5.12.141 2020-01-13 14:00:00 (Peppler-Lisbach, Buchwald, Mahdavi Mazdeh)
Seminar Marine Umweltchemie 5.08.4382 2020-01-13 16:00:00 (Köster, Scholz-Böttcher, Wilkes)
Grundlagen mathematischer Modellierung 5.08.3532 2020-01-14 10:00:00 (Kohlmeier)
Anorganische Isotopengeochemie 5.08.4372 2020-01-14 12:00:00 (Pahnke-May, Böning, Ehlert)
Organische Geochemie 5.12.241 2020-01-14 14:00:00 (Köster)
Übung Geochemie 5.12.244 2020-01-14 16:00:00 (Köster, Pahnke-May, Ehlert)
Mathe Lernzentrum 2020-01-14 18:00:00 N.N.
Grundlagen des Gewässerschutzes 5.08.4581 2020-01-15 08:30:00 (Simon, Brinkhoff)
Übung Einführung in die Mathematikdidaktik 5.14.001b 2020-01-15 10:00:00 (Fischer)
Microbial Diversity 5.13.503 2020-01-15 12:00:00 (Brinkhoff, Simon, Moraru)
Polarökologie 5.12.254 2020-01-15 14:00:00 (Meyer, Michael, Dörries)
ICBM-Kolloquium: "Optics on Argo floats for marine biogeochemistry: latest achievements and future challenges“ 5.08.4711 2020-01-15 17:00:00 Dr. Emanuele Organelli, Laboratoire d'Océanographie de Villefranche-sur-Mer (LOV)
Wissenschaftliches Schreiben und Präsentieren 5.08.3502 2020-01-16 08:00:00 (Winkler)
Anorganische Geochemie 5.12.242 2020-01-16 10:00:00 (Pahnke-May)
Ozean - Klima - Umweltphysik 5.08.3561 2020-01-16 12:00:00 (Feudel)
Übung Lineare Algebra 5.01.052 2020-01-16 14:00:00 (Frühbis-Krüger)
Ringvorlesung Thema: Fremde Meere: "The Southern Ocean – Chemical Oceanography & Paleooceanography" 5.08.4721 2020-01-16 16:15:00 Prof. Dr. Katharina Pahnke-May
Chemische Ozeanographie 5.08.3572 2020-01-17 08:00:00 (Dittmar, Seidel, Wurl)
Seminar zum Kontaktpraktikum 5.12.601 2020-01-17 10:00:00 (Winkler)
Ozean - Klima - Umweltphysik 5.08.3561 2020-01-17 12:00:00 (Feudel)
Seminar zum Kontaktpraktikum 5.12.601 2020-01-17 14:00:00 (Winkler)

Schedule W15 2-234 Week 3

Zeit
Mon 13.01.2020
Tue 14.01.2020
Wed 15.01.2020
Thu 16.01.2020
Fri 17.01.2020
Sat 18.01.2020
Sun 19.01.2020
08:00
- 09:00
09:00
- 10:00
10:00
- 11:00
11:00
- 12:00
12:00
- 13:00
13:00
- 14:00
14:00
- 15:00
15:00
- 16:00
16:00
- 17:00
17:00
- 18:00
18:00
- 19:00
19:00
- 20:00
Umweltanalytik 5.12.401 2020-01-13 10:00:00 (Scholz-Böttcher, Böning)
Praxisseminar: Modellierungsstudie Biologie-Physik 5.12.422 2020-01-14 08:00:00 (Feudel)
Arbeitsgruppenseminar Physikalische Ozeanographie 5.08.026 2020-01-14 10:00:00 (Wolff, Lettmann)
Mathematische Modellierung I Übung1 5.12.092 2020-01-14 12:00:00 (Feenders, Blasius)
Arbeitsgruppenseminar Mathematische Modellierung 5.08.024 2020-01-14 14:00:00 (Blasius, Kohlmeier, Feenders)
Umweltanalytik 5.12.401 2020-01-15 10:00:00 (Scholz-Böttcher, Böning)
Ozeanographie und Messmethoden 5.12.431 2020-01-17 10:00:00 (Badewien)
Besprechung 2020-01-17 12:00:00 J. Kirchner
Promotionskommitee Nico Mischke 2020-01-17 13:00:00 (Prof. Heinz Wilkes)

Schedule W15 0-013 (Labor) Week 3

Zeit
Mon 13.01.2020
Tue 14.01.2020
Wed 15.01.2020
Thu 16.01.2020
Fri 17.01.2020
Sat 18.01.2020
Sun 19.01.2020
08:00
- 09:00
09:00
- 10:00
10:00
- 11:00
11:00
- 12:00
12:00
- 13:00
13:00
- 14:00
14:00
- 15:00
15:00
- 16:00
16:00
- 17:00
17:00
- 18:00
18:00
- 19:00
19:00
- 20:00

Schedule W15 0-052 (Labor) Week 3

Zeit
Mon 13.01.2020
Tue 14.01.2020
Wed 15.01.2020
Thu 16.01.2020
Fri 17.01.2020
Sat 18.01.2020
Sun 19.01.2020
08:00
- 09:00
09:00
- 10:00
10:00
- 11:00
11:00
- 12:00
12:00
- 13:00
13:00
- 14:00
14:00
- 15:00
15:00
- 16:00
16:00
- 17:00
17:00
- 18:00
18:00
- 19:00
19:00
- 20:00
Umweltanalytik 5.12.402 2020-01-13 10:00:00 (Scholz-Böttcher, Böning)
Umweltanalytik 5.12.402 2020-01-15 10:00:00 (Scholz-Böttcher, Böning)

Schedule W3 0-016 Week 3

Zeit
Mon 13.01.2020
Tue 14.01.2020
Wed 15.01.2020
Thu 16.01.2020
Fri 17.01.2020
Sat 18.01.2020
Sun 19.01.2020
08:00
- 09:00
09:00
- 10:00
10:00
- 11:00
11:00
- 12:00
12:00
- 13:00
13:00
- 14:00
14:00
- 15:00
15:00
- 16:00
16:00
- 17:00
17:00
- 18:00
18:00
- 19:00
19:00
- 20:00

Schedule W3 0-016 Klein Week 3

Zeit
Mon 13.01.2020
Tue 14.01.2020
Wed 15.01.2020
Thu 16.01.2020
Fri 17.01.2020
Sat 18.01.2020
Sun 19.01.2020
08:00
- 09:00
09:00
- 10:00
10:00
- 11:00
11:00
- 12:00
12:00
- 13:00
13:00
- 14:00
14:00
- 15:00
15:00
- 16:00
16:00
- 17:00
17:00
- 18:00
18:00
- 19:00
19:00
- 20:00

Schedule W3 0-016 Gross Week 3

Zeit
Mon 13.01.2020
Tue 14.01.2020
Wed 15.01.2020
Thu 16.01.2020
Fri 17.01.2020
Sat 18.01.2020
Sun 19.01.2020
08:00
- 09:00
09:00
- 10:00
10:00
- 11:00
11:00
- 12:00
12:00
- 13:00
13:00
- 14:00
14:00
- 15:00
15:00
- 16:00
16:00
- 17:00
17:00
- 18:00
18:00
- 19:00
19:00
- 20:00

Schedule W15 1-112 (PC-Cluster) Week 3

Zeit
Mon 13.01.2020
Tue 14.01.2020
Wed 15.01.2020
Thu 16.01.2020
Fri 17.01.2020
Sat 18.01.2020
Sun 19.01.2020
08:00
- 09:00
09:00
- 10:00
10:00
- 11:00
11:00
- 12:00
12:00
- 13:00
13:00
- 14:00
14:00
- 15:00
15:00
- 16:00
16:00
- 17:00
17:00
- 18:00
18:00
- 19:00
19:00
- 20:00

Schedule Seminarraum AH231 Week 3

Zeit
Mon 13.01.2020
Tue 14.01.2020
Wed 15.01.2020
Thu 16.01.2020
Fri 17.01.2020
Sat 18.01.2020
Sun 19.01.2020
08:00
- 09:00
09:00
- 10:00
10:00
- 11:00
11:00
- 12:00
12:00
- 13:00
13:00
- 14:00
14:00
- 15:00
15:00
- 16:00
16:00
- 17:00
17:00
- 18:00
18:00
- 19:00
19:00
- 20:00
Planungssitzung HIFMB 2020-01-13 10:00:00 Direktor Prof. Dr. Helmut Hillebrand
HIFMB Informationsveranstaltung 2020-01-14 10:30:00 Rainer Pigge, HIFMB

Schedule Anderer Week 3

Zeit
Mon 13.01.2020
Tue 14.01.2020
Wed 15.01.2020
Thu 16.01.2020
Fri 17.01.2020
Sat 18.01.2020
Sun 19.01.2020
08:00
- 09:00
09:00
- 10:00
10:00
- 11:00
11:00
- 12:00
12:00
- 13:00
13:00
- 14:00
14:00
- 15:00
15:00
- 16:00
16:00
- 17:00
17:00
- 18:00
18:00
- 19:00
19:00
- 20:00
Einführung in die marinen Umweltwissenschaften: "Gelöstes organisches Material (DOM) in der Nordsee" 5.08.3501 2020-01-13 10:00:00 Dr. Jutta Niggemann
Meeresgeochemie 5.08.351 2020-01-14 14:00:00 (Prof. Heinz Wilkes, Prof. Katharina Pahnke-May)

Schedule Ueberall (z.B. Feiertage) Week 3

Zeit
Mon 13.01.2020
Tue 14.01.2020
Wed 15.01.2020
Thu 16.01.2020
Fri 17.01.2020
Sat 18.01.2020
Sun 19.01.2020
08:00
- 09:00
09:00
- 10:00
10:00
- 11:00
11:00
- 12:00
12:00
- 13:00
13:00
- 14:00
14:00
- 15:00
15:00
- 16:00
16:00
- 17:00
17:00
- 18:00
18:00
- 19:00
19:00
- 20:00